Центр образования и творчества

На главную

Друзья! Если у вас есть интересная историческая информация или фото про Новый Иерусалим и город Истру будем рады если Вы пришлете ее на почту или ICQ - мы опубликуем ее на сайте!
 
Туристам и нашим гостям
Экскурсии в Новоиерусалимский монастырь и Истру
Где покушать?
Как к нам доехать?
Родники и Святые источники
История и современность
Страницы летописи монастыря и городских окрестностей
Сельские и городские приходы
Фотоальбомы
Гостиницы
Гостиница "Ливадия"
Дом - гостиница
Музеи и интересные места:
Карта туриста
Тайники монастыря
Искатели. Загадка русского Иерусалима
Ждем Вашей помощи
Наши друзья
Общение
Форум
Чат
Наши блоги и сообщества
Ищущий, да обрящет
Православные знакомства
Работа для Православных
Услуги образовательного и творческого центра в городе Истра

Найти анкету на Православных
знакомствах
Пол:
Возраст от до лет
Цель знакомства
Город

Поиск
Искомое.ru

Вести из Истринского района и новости других мест с 30 июня по 09 июля 2010 года:

День семьи, любви и верности в поселке Восход
8 июля, в день семьи, любви и верности, в городском округе Восход у здания администрации было совершено праздничное мероприятие.
Открыл его, с пожеланиями семейного счастья, глава администрации Кириченко П.И., затем пап и мам поздравили дети детского сада и учащиеся начальных классов средней школы. После этого священник Александр Осипов отслужил водосвятный молебен и обратился к присутствующим со словом приветствия. По окончании, все желающие приняли по иконке святых Петра и Февронии.
09 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

В нашей библиотеке появилась новая книга "Как провести Петров пост" - можно скачать или прочитать бесплатно.
Книга о Петровом посте с советами о правильном приготовлении блюд древней русской постной кухни в современных условиях и из современных продуктов
08 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

В раздел "Родники и Святые источники" добавлена информация о источнике на "Соколиной" горе
Неподалеку от города Истра, по правую сторону от Волоколамского шоссе расстилается лесная чаща. Через нее протекает река Песочная, а углубившись чуть дальше в лес мы попадаем в сказочное и удивительное место, прозванное в простонародье "Соколиной горой".
У подножия горы-холма бьет из под земли древний родник. Когда он там появился история умалчивает. Но зная про раскопки у монастыря, можем предположить, что и 800 лет до Рождества Христова люди ходили и к нему за чудодейственной водичкой. Там можно встретить камни и с христианскими и языческими символами. Место скрыто от любопытных глаз, поэтому только единицы знают про него. Источник гораздо холоднее источника у монастыря и других родников, но зимой все равно не замерзает.
07 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

День семьи, любви и верности
8 июля 2010 года в Российской Федерации отмечается праздник - «День семьи, любви и верности!»
Приглашаем Вас принять участие в праздничных мероприятиях в городе Истра возле Дома Культуры. Приходите к нам за хорошим настроением.
В программе:
- 8 июля 2010 года в 17-00 торжественный вечер, посвященный Общероссийскому празднику «День семьи, любви и верности» (Дом культуры г.п. Истра).
В программе чествование:«Золотых» юбиляров супружеской жизни, награжденных Знаком Губернатора «Во благо семьи и общества»,многодетных семей, многодетные семьи с приёмными детьми, многодетных матерей , награжденные знаком отличия «Материнская слава»
Выступление:
Народного Подмосковного ансамбля песни и танца «Истра» им. В.А. Ширшова (художественный руководитель В.Ф.Тюрин)
Народного ансамбля песни и танца «Русские забавы» (художественный руководитель В.В.Климушкин) солистка Т.Хохлова
Народного ансамбля танца «Боярышня» (под руководством Аллы и Евгения Рыцаревых)
06 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

Роспотребнадзор составил перечень пляжей Истринского района, разрешенных и запрещенных к эксплуатации в купальный сезон 2010 года
Проверку по многочисленным параметрам проходили восемь пляжей и мест массового отдыха, расположенных на Истринском водохранилище. В итоге к эксплуатации без претензий разрешены база отдыха «Нептун-1»  в деревне Ламишино и санаторий «Песчаный берег»  в деревне Лечищево).
Пансионат «Высотка» (д. Рождествено), база отдыха АТП (д. Лыщево), база отдыха «Физик» (д. Новораково), база отдыха «Истра» (д. Новораково), база отдыха «Волна» (д. Ламишино), база отдыха «Истра-25» (д. Ламишино) — запрещены к эксплуатации.
05 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

14 июля в 14 часов в Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» состоится открытие выставки, устроители которой решили назвать ее «Содружество».

Выставка открывается в год, когда музею исполняется 90 лет со дня основания, и демонстрирует творческое содружество музейных сотрудников, хранителей и собирателей коллекции с авторами, их наследниками и реставраторами, которые часто дают произведениям вторую жизнь, вводя их в культурное и историческое пространство.
На выставке представлены произведения живописи, графики XX века, приобретенные и полученные в дар музеем в результате целенаправленной собирательской работы научных сотрудников музея. Собирательство коллекции живописи и графики XX века стало той формой работы, которая породила содружество музея с известными художественными династиями и наследниками. Высоко оценивая деятельность музея по коллекционированию, они стремятся к тому, чтобы их наследие попало в фонды музея, не только продавая, но и передавая в дар большие собрания работ.
Так значительное собрание живописных и графических работ было передано музею наследниками Е. Ф. Ермиловой-Платовой и Ф. Ф. Платова, дочерью художника Б. П. Чернышева М. Б. Чернышевой. Творческая дружба сотрудников с ныне покойными художницей Д. Е. Гуревич и вдовой художника А. А. Поманского Лидией Николаевной Чернояровой стала результатом того, что музей хранит большую часть их наследия, открывая зрителям их творчество.

04 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

На Ваши вопросы отвечает психолог семейного центра Елена Белашевич
Тема статьи: Гиперактивный ребенок
Ребенок живой, подвижный, активный - что в этом плохого? Более того, он и смышлен не по годам, по крайней мере компьютер освоил значительно быстрее и лучше бабушки, знает, как привести в движение сложную игрушку, с пультами телевизора и "видика" - вообще не бывает проблем. Врачи на задержку развития не указывают. И тем не менее вас постоянно выводит из себя его неугомонность, беготня, ерзанье, нетерпеливость, невразумительные ответы. Не следует любого возбужденного ребенка относить к категории гиперактивных. Если ваш ребенок полон энергии, если она бьет через край, отчего малыш порой становится упрямым и непослушным, - это не значит, что он гиперактивен. Если вы заболтались со своей подругой, а ребенок начинает злиться, не может устоять на месте, усидеть за столом, - это нормально. Утомляют детей и длительные переезды. У всякого ребенка время от времени случаются минуты гнева. А сколько детей начинают "разгуливаться" в постели, когда пора спать, или балуются в магазине! То, что ребенок становится как заводной, давая выход скуке, вовсе не считается признаком гиперактивности. Быть может, это временно. Или просто так сложилась ситуация. Вот здесь и кроется главное отличие ребенка живого, активного от гиперактивного.
03 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

Не только коммунизм
Игумен Филипп (Симонов), заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, размышляет о возможности объективного отношения к советскому прошлому.
Главное, как и во всяком историческом анализе, - сохранять объективность. С тем, чтобы с водой не выплеснуть ребенка. Для многих критика нашего советского прошлого стала уже профессией. Критиковать прошлое из будущего - легко и удобно. Труднее понять, что в истории не бывает только черного или только белого. Мы сейчас, например, восхищаемся питерской архитектурой - и совершенно не думаем, сколько жизней унесло то болото, на котором Петр стоил Петербург, там весь город  - «на крови», не только Спас. А для нас существуют только Растрелли и Росси.
С советским периодом произошла обратная метаморфоза: всё-де было ужасно (на эту тему я рассуждать не буду - во-первых, тут и рассуждать нечего, что такое Дзержинский, Сталин, Ежов и Берия, все мы знаем, и ничего нового я тут сказать не могу; знаем, что такое раскулачивание и коллективизация, за счет которых была проведена индустриализация, - у меня у самого и прадед, и дед были раскулачены и сосланы, но ничего - выжили, и нас успели вырастить;  знаем и то, что Хрущев обещал в 80-м году показать по телевизору последнего попа и проч.; во-вторых, на сей счет есть масса специалистов), «совок» и прочее, надо преодолеть и т.п. То есть, образовалась устойчивая идеологема - совсем в советском духе, когда во всем царил идеологический императив: капитализм и всё, что с ним связано, - ужасно, коммунизм - прекрасно.
Но, помимо коммунизма, в советский период в России было то, что во всем мире называют «завоеваниями рабочего движения». И современные трудящиеся (в Греции, например, или вчера во Франции в количестве более миллиона человек) отнюдь не собираются с этими завоеваниями легко расставаться. Они боролись за эти завоевания более 100 лет - и сегодня готовы бастовать и идти на улицы, чтобы их сохранить.
Что это за завоевания?
Это - то, к чему мы в советское время настолько привыкли, что считали само собой разумеющимся. И внимания на это не обращали.
Это - гарантированная занятость и 8-мичасовой рабочий день, соблюдение которого контролировалось профсоюзами (и теперь на Западе, кстати, ни один профсоюз не допустит неконтролируемых переработок, а если о них будет достигнуто соглашение с работодателями, то оплата за переработанные часы будет повышенной, иначе - забастовка).
Это - бесплатное общедоступное образование (удивительно: у нас ратуют за платность образовательных услуг именно те, кто получил в советское время бесплатное образование; и, надо думать, это было не очень плохое образование, раз оно дало им базу для занятия ныне руководящих постов в государстве). Причем качество этого образования было довольно высоким - по крайней мере, мне, например, оно дало основание преподавать в одном из английских университетов в 90-е годы. И никто там не усомнился в моей квалификации. Многие мои родственники и знакомые, с этим самым советским образованием, качество коего у нас нынче ставят под сомнение и проводят различные эксперименты по совершенствованию, прекрасно работают многие годы в Европе и в США.
02 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

Патриарх Кирилл советует священникам активнее пользоваться социальными сетями
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что духовенству необходимо активнее вести миссионерскую работу в блогах и социальных сетях.
Встречаясь с духовенством Тверской епархии в четверг, он посетовал, что "порой уровень дискуссий в социальных блогах производит удручающее впечатление", а между тем "именно там рождается настроение людей, особенно молодежи".
По мнению предстоятеля Церкви, сегодня каждое благочиние в рамках одной епархии должно обязательно заводить собственные сайты для того, чтобы распространять информацию о себе, вести диалог с властями, обсуждать общественно значимые, а порой и спорные вопросы.
Кроме того, каждому сельскому приходу, считает патриарх, необходима собственная библиотека, в том числе и электронная.
Патриарх Кирилл отметил и важность доступности каждого сельского священника для своих прихожан. Он посоветовал духовенству, служащему в деревнях и селах, иметь служебные мобильные телефоны, которые были бы известны каждому жителю этой местности.
Настоятель сельского храма сегодня несет ответственность "за духовную жизнь людей и за состояние общественного сознания, он должен быть в том числе интеллектуальной силой, помогать разбираться в вопросах интеллектуальной жизни и оказывать благотворное влияние на людей независимо от того, как часто они посещают храм", подчеркнул патриарх.
01 июля 2010 Вести на ierusalim.ru

В раздел "монастыри и церкви района" добавлена новая статья "Возрождение храма"
Храм Святых Апостолов Петра и Павла расположен на берегу живописной подмосковной реки Истра в селе Лужки Истринского района Московской области, является ценнейшим памятником русского зодчества.
В настоящее время храм открыт для богослужений.
Настоятель храма иерей о. Василий.
30 июня 2010 Вести на ierusalim.ru

| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

 

Наши награды


С нами можно связаться по электронной почте:
istra2004@mail.ru

Mail.ru Агент

ICQ 322770372
ICQ 322770372

Телефон
8 (916) 847 - 33 - 21

Мы находимся
в г. Новый Иерусалим и г. Истра


Расписание автобусов
по городу Истра и от м. Тушинская до ст. Истра (Истра - м. Тушинская )


Расписание электричек
до станции Новоиерусалимская

С рижского направления

а также

Расписание движения пригородных электропоездов: Курское направление - Москва - Рижское направление
Гидрометцентр России

Яндекс цитирования

Введенско - Иверский храм, село Рыжево, Егорьевского района. Помоги строительству Храма-Приюта!

Православный центр занятости MARIAM.RU - работа, вакансии, резюме.

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Продажа дешевых современных серверов. Бесплатная доставка и гарантия.
Дешевые сервера, бесплатная доставка и гарантия.





Copyright © 2005-2012 «Творческая мастерская»