Центр образования и творчества

На главную

Друзья! Если у вас есть интересная историческая информация или фото про Новый Иерусалим и город Истру будем рады если Вы пришлете ее на почту или ICQ - мы опубликуем ее на сайте!
 
Туристам и нашим гостям
Экскурсии в Новоиерусалимский монастырь и Истру
Где покушать?
Как к нам доехать?
Родники и Святые источники
История и современность
Страницы летописи монастыря и городских окрестностей
Сельские и городские приходы
Фотоальбомы
Гостиницы
Гостиница "Ливадия"
Дом - гостиница
Музеи и интересные места:
Карта туриста
Тайники монастыря
Искатели. Загадка русского Иерусалима
Ждем Вашей помощи
Наши друзья
Общение
Форум
Чат
Наши блоги и сообщества
Ищущий, да обрящет
Православные знакомства
Работа для Православных
Услуги образовательного и творческого центра в городе Истра

Найти анкету на Православных
знакомствах
Пол:
Возраст от до лет
Цель знакомства
Город

Поиск
Искомое.ru

Вести из Истринского района и новости других мест с 09 августа по 18 августа 2010 года:

Вопрос о времени совершения православных богослужений требует внимательного изучения, считает протоиерей Николай Балашов
Известный московский священник считает важным рассмотреть вопрос о времени совершения ряда церковных служб, с тем чтобы работающие люди имели возможность чаще бывать на богослужениях.
"Вопрос о времени совершения богослужений и о том, насколько оно соответствует не только букве устава, но и самому содержанию нашего богослужения, это вопрос, который требует внимательного изучения", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
По мнению отца Николая, в таком огромном городе, как Москва, "хорошо было бы иметь храмы, в которых время богослужения было бы более приспособлено для ревнителей седмичных богослужений, которые не могут попасть на службы, начинающиеся в стандартное для московских приходов время".
Священник рассказал, что в ряде приходских и монастырских храмов Москвы литургию Преждеосвященных даров в дни Великого поста уже стали совершать в вечерние часы, чтобы работающие днем люди могли принять в ней участие.
Такая практика, напомнил собеседник агентства, уже существовала в ряде храмов Русской православной церкви в Ленинграде при митрополите Никодиме (Ротове) и в Ленинградской духовной академии, когда ее ректором был архиепископ Выборгский, ныне патриарх Кирилл. Совершение литургии Преждеосвященных даров в вечернее время практиковали и некоторые зарубежные епархии Московского патриархата, в частности Сурожская епархия.
Отец Николай напомнил, что литургия Преждеосвященных даров начинается с вечерни, и, таким образом, совершение этой службы в вечерние часы совершенно оправданно.
Священник также указал на то, что для работающих верующих, которые хотят поучаствовать в богослужении в день церковного праздника, пришедшегося на будний день, в некоторых епархиях Русской церкви есть приходы, практикующие совершение всенощных бдений в ночное время, после которых следует и литургия.
"Это иногда выручает тех ревнителей богослужения, которые накануне двунадесятого праздника не могут вовремя попасть на вечернее богослужение и утром, в самый день праздника, тоже не могут попасть на литургию, потому что им надо идти на работу", - заметил отец Николай.
Священник предположил, что вопрос о времени совершения богослужений будет обсуждаться в рамках комиссии Межсоборного присутствия Русской православной церкви по вопросам богослужения и церковного искусства.
18 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

За состоянием иконы XIV века "Спас Вседержитель" можно следить в режиме онлайн
За состоянием уникальной иконы XIV века "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) в Спасо-Елеазаровском монастыре Псковской области можно будет следить в режиме реального времени.
Как сообщили в управлении информационных технологий администрации области, с четверга после церемонии передачи реликвии во временное хранение из собрания Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь онлайн-трансляция будет вестись круглосуточно на портале www.pskov.ru.
Передачу изображения будет обеспечивать web-камера, установленная в главном приделе храма. На картинке, которая будет меняться раз в десять минут, посетители сайта будут видеть показания датчика, расположенного в алтаре позади иконостаса, который определяет микроклимат (данные о температуре и уровне влажности) в киоте.
Ранее сообщалось, что на средства областного бюджета был создан специальный киот для сохранности иконы. Он состоит из металлической рамы, герметично закрытой антивандальным и антибликовым стеклом. Кассеты для иконы изготовлены из металла и дополнены прокладками из дерева. Киот также оснащен приборами для поддержания температурно-влажностного режима: системой автоматического регулирования и системой пассивного регулирования режима температуры и влажности.
Решение о передаче древней иконы на временное хранение в монастырь было принято по инициативе губернатора региона Андрея Турчака во время визита министра культуры РФ Александра Авдеева в Псковскую область в июле 2009 года. В церемонии передачи иконы "Спас Елеазаровский", которая состоится в четверг кафедральном Троицком соборе Пскова, примет участие патриарх Кирилл.
Спасо-Елеазаровский женский монастырь расположен в 27 километрах от Пскова по дороге в Гдов. Монастырь основан в 1447 году преподобным Евфросином Псковским, в миру Елеазаром.
17 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

В Россию вновь принесут из Греции десницу Спиридона Тримифунтского
С 15 сентября по благословению патриарха Кирилла в Москву снова доставят с греческого острова Корфу великую православную святыню - десницу святителя Спиридона Тримифунтского.
В Москве святыня пробудет с 15 по 17 сентября в храме Христа Спасителя, затем на протяжении двух дней святые мощи будут находиться в храме Вознесения Господня у Никитских ворот, с 19 сентября по 6 октября - в Свято-Даниловом монастыре, а с 6 по 15 октября - в Петербурге, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" организаторы акции.
Святой Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на Кипре. Как следует из жития, за свою добродетельную жизнь он был награжден Богом чудотворным даром исцеления, воскрешал людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. На I Вселенском соборе святитель доказал триединую сущность Бога.
Мощи святого Спиридона находились в Константинополе до захвата этого города турками, после чего были вывезены на остров Корфу. Жители острова построили для мощей храм и по сей день считают святого Спиридона своим покровителем. Считается, что святой не раз спасал остров от турецкого вторжения своим чудесным вмешательством.
Десница (правая рука) святителя после падения Константинополя почти четыре века хранилась в Ватикане, и только в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого Спиридона, была возвращена церкви Керкиры - главного города острова Корфу. Эта святыня уже однажды побывала в России, в 2007 году, тогда ее посетило более 1300 тыс. человек, отметили организаторы принесения мощей.
16 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

Первая Божественная литургия в храме Рождества Христова села Юркино
В воскресенье, 15 августа 2010 года, состоялась первая Божественная литургия в храме Рождества Христова села Юркино.
Богослужение совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма священника Михаила Сорокина и настоятеля Никольского храма села Мансурово протоиерея Вадима Сорокина.
Перед проведением литургии настоятелю и добровольцам пришлось немало потрудиться. Глава Костровского сельского поселения Табунцова Ольга Алексеевна оказала неоценимую помощь в расчистке и обустройстве прилегающей территории храма. Много людей из окрестных сел пришли в храм, среди них было немало жителей, сохранивших в своих сердцах рассказы родителей, а также бабушек и дедушек о храме. Среди молящихся была правнучка священника Димитрия Смирнова, который служил в этом храме до его закрытия.
После богослужения одна из местных жительниц передала икону пророка Божия Илии, бережно сохраненную её бабушкой, которая некогда благоукрашала этот храм.
Сейчас церковь Рождества Христова в Юркино стоит в ожидании благодатных перемен. За последнее время был организован «Фонд восстановления Христорождественской церкви с. Юркино Истринского муниципального района Московской области». По заказу Фонда Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими выполнена научно-проектная документация для сохранения объекта культурного наследия и ООО «Инженерная геология исторических территорий» были проведены инженерно-геологические обследования здания и территории.
Однако столь значительный, вошедший в историю памятник православной культуры, безусловно, требует повышенного внимания, и, прежде всего, полноценного финансирования. И главная надежда – на поддержку добрых людей, не разучившихся творить благие дела. Веруем, что с помощью Божией оживет многострадальный храм, доставшийся нам в наследие от Святой Руси.
15 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

Реставрацию Нового Иерусалима планируют завершить к 2016 году
Ново-Иерусалимский монастырь, основанный ещё в середине XVII века патриархом Никоном, в самом начале долгого реставрационного пути. Решение о восстановлении обители приняли два года назад президент России Дмитрий Медведев и патриарх Алексий Второй. По замыслу основателя монастыря, он должен был стать центром православного мира, поэтому сейчас, спустя несколько столетий, к вопросу о его воссоздании подошли с особой тщательностью. Полностью реставрацию планируют завершить лишь к 2016 году.
14 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

Освящение административного здания города Истра
Двенадцатого августа, помощник благочинного, настоятель храма святых Жен-Мироносиц города Истра священник Анатолий Игнашов совершил молебен на освящение административного здания города. На богослужении присутствовали глава городского поселения Юрий Васильевич Савельев и другие сотрудники администрации.
По окончании молитвы священнослужитель сказал напутственное слово, в котором выразил чаяния всех верующих горожан о помощи в возрождении святынь и духовной жизни на Истринской земле. А также, в память об этом радостном событии от лица прихожан Мироносицкого храма была подарена икона Божией Матери «Умягчение злых сердец».
13 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

К научно-исследовательским работам в монастыре приступили археологи
К научно-исследовательским работам в монастыре приступили археологи.
Их задача на данном этапе – это археологическое сопровождение за проводимыми инженерными исследованиями: наблюдение за процессом выборки грунта, изучение культурного слоя и выявление археологического материала (отдельные находки, архитектурные останки и пр.).
В Воскресенском соборе продолжается исследование живописи и проведение циклов исследований микроклимата и тепловлажностных условий сохранности конструкций собора.
12 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

На сайте добавлен фотоальбом
На сайте обновлен фотоальбом. Фотографии добавленные ранее восстановлены. Теперь есть два альбома. Один посвящен монастырю и церквям района, а второй посвящен городу Истра и окрестностям. Если у Вас есть фотографии монастыря и города Истра, то присылайте их на нашу почту с комментариями и датой съемки.
11 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

На Ваши вопросы отвечает психолог семейного центра Елена Белашевич
Тема статьи: Мы и наши родители: конфликты по наследству
В XVIII в. принято было считать, что ребенок рождается лишенным всяческих характерологических признаков, что его интеллектуальные способности ничем не отличаются от таковых у всех только что родившихся детей. Психику ребенка называли tabula rasa - чистая табличка. К сожалению, эта формула почти двухсотлетней давности в 30-40-е годы XX в. рассматривалась в нашей стране как единственно научная. Говорить о врожденно-наследственной природе способностей человека, его конституционных особенностей ученые не могли, ибо это противоречило принципу всеобщего равенства. Даже проблему умственной отсталости в те времена пытались объяснить чисто социальными факторами. Будущее же виделось свободным как от социальных противоречий, так и от биологического неравенства.
10 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

Подмосковные приходы собрали более 700 тыс. рублей в помощь пострадавшим от пожаров
Триста тысяч рублей из личных средств перечислил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на специальный счет, открытый Московской епархией для сбора помощи тем, кто пострадал от пожаров, бушующих из-за засухи в Подмосковье и других регионах России.

Его примеру последовали как отдельные священнослужители и верующие, так и целые приходы и монастыри. К настоящему времени собрано более 700 тыс. рублей.

Пожертвования будут направлены пострадавшим в Московской области и, возможно, пострадавшим в других регионах, сообщает сайт Московской епархии. На этом сайте также публикуются данные об объемах взносов и о том, на какие цели пойдут данные средства.

Как сообщалось, 1 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением, в котором призвал духовенство и паству оказывать помощь пострадавшим от катастрофических пожаров. В частности, он благословил в воскресные дни 8, 15 и 22 августа во всех храмах Русской православной церкви устроить специальные сборы, средства от которых будет перечислены в помощь тем, кто из-за огненной стихии потерял кров и средства к существованию.
09 августа 2010 Вести на ierusalim.ru

| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

 

Наши награды


С нами можно связаться по электронной почте:
istra2004@mail.ru

Mail.ru Агент

ICQ 322770372
ICQ 322770372

Телефон
8 (916) 847 - 33 - 21

Мы находимся
в г. Новый Иерусалим и г. Истра


Расписание автобусов
по городу Истра и от м. Тушинская до ст. Истра (Истра - м. Тушинская )


Расписание электричек
до станции Новоиерусалимская

С рижского направления

а также

Расписание движения пригородных электропоездов: Курское направление - Москва - Рижское направление
Гидрометцентр России

Яндекс цитирования

Введенско - Иверский храм, село Рыжево, Егорьевского района. Помоги строительству Храма-Приюта!

Православный центр занятости MARIAM.RU - работа, вакансии, резюме.

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Продажа дешевых современных серверов. Бесплатная доставка и гарантия.
Дешевые сервера, бесплатная доставка и гарантия.





Copyright © 2005-2012 «Творческая мастерская»