Центр образования и творчества

На главную

Друзья! Если у вас есть интересная историческая информация или фото про Новый Иерусалим и город Истру будем рады если Вы пришлете ее на почту или ICQ - мы опубликуем ее на сайте!
 
Туристам и нашим гостям
Экскурсии в Новоиерусалимский монастырь и Истру
Где покушать?
Как к нам доехать?
Родники и Святые источники
История и современность
Страницы летописи монастыря и городских окрестностей
Сельские и городские приходы
Фотоальбомы
Гостиницы
Гостиница "Ливадия"
Дом - гостиница
Музеи и интересные места:
Карта туриста
Тайники монастыря
Искатели. Загадка русского Иерусалима
Ждем Вашей помощи
Наши друзья
Общение
Форум
Чат
Наши блоги и сообщества
Ищущий, да обрящет
Православные знакомства
Работа для Православных
Услуги образовательного и творческого центра в городе Истра

Найти анкету на Православных
знакомствах
Пол:
Возраст от до лет
Цель знакомства
Город

Поиск
Искомое.ru

Вести детского центра, Истринского благочиния и других епархий с 08 апреля по 17 апреля 2010 года:

Патриарх Кирилл называет удачной инвестицией введение в школах "Основ православной культуры"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает, что поддержка уроков православной культуры в школах обеспечит российскому обществу стабильное будущее.
"Это очень правильные инвестиции в наше будущее, сознание и души наших детей", - сказал патриарх Кирилл в четверг на церемонии награждения победителей II Общероссийской олимпиады по "Основам православной культуры" в храме Христа Спасителя.
Он отметил, что посредством уроков православия "страна и народ приобщаются к тем величайшим ценностям, которые заключены в наши культурные традиции и формируют наше мировоззрение".
Человек без мировоззрения, по словам патриарха Кирилла, "подобен оторвавшемуся от дерева листу" или марионетке, подвержен влиянию скоропреходящей моды и различных стереотипов мышления.
"Но, чтобы быть сильным и успешным, чтобы общество было солидарно, а страна великой, у нас должна быть четкая система ценностей", - полагает предстоятель Русской церкви.
По его словам, уроки православной культуры лишают российское общество необходимости "изобретать какую-либо новую идеологию", а, напротив, помогают ему "обращаться к огромным возможностям собственной культурной традиции".
В заключение патриарх Кирилл наградил победителей олимпиады.
17 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

На Ваши вопросы отвечает психолог нашего центра Елена Белашевич
Сегодня я хотела бы обсудить с вами причины детской агрессивности.
Все мы в нашей жизни сталкиваемся с агрессией и сами довольно часто проявляем ее. Плохое настроение, погода, недовольство работой, пробки, плохое самочувствие….список можно продолжать бесконечно. Помимо всего прочего все мы являемся чьими-то детьми, родителями, мужьями, женами и зачастую не знаем как управлять не только агрессией своих детей, но и своим собственным раздражением и гневом.
Что же такое агрессия?
16 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

Православная психологическая служба on-line
В нашем Православном центре образования, творчества и милосердия начала работать бесплатная психологическая служба! Православные профессиональные психологи помогут Вам в разрешении вопросов, связанных с неврозами, депрессиями, фобиями, проблемами семьи и брака и др. проблемами, окажут психологическую помощь в нужный момент. Любую помощь могут получить как взрослые, так и дети. В психологическом консультировании on-line принимают участие высококвалифицированные специалисты - психологи с большим стажем работы.
На Ваши вопросы отвечает психолог нашего центра Елена Белашевич.
15 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

Награды для воспитателей молодого поколения
Делегация из Истринского района приняла участие в областном родительском собрании «Подмосковная весна — дорога к храму», которое состоялось в Красногорске 9 апреля.
На собрании благодарственным письмом и подарком от Губернатора области Бориса Громова была награждена семья Зиночкиных из Истры. Получать награду под аплодисменты зала Зиночкины вышли в полном составе. На сцену поднялись сразу три поколения: четвероклассник истринского лицея Юрий Зиночкин, отличник, победитель районных конкурсов и олимпиад, его папа Игорь Николаевич, водитель ООО «Благовест», мама Ирина Юрьевна, фельдшер в институте им. Склифосовского, и дедушка Николай Андреевич, ветеран войны.
Также благодарственное письмо и подарок был вручен семье протоиерея Александра Елатомцева, настоятеля храма Рождества Христова в селе Рождествено. Отец Александр является членом Епархиального отдела по образованию и катехизации. Для воспитания подрастающего поколения в духе любви к родному краю и православной веры по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия он создал в селе православную школу «Рождество», где сегодня учатся почти 100 детей.
14 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

Открытие мемориальной доски в Истринской школе
6 апреля в Истринской школе № 3 им. М. Ю. Лермонтова состоялось открытие мемориальной доски старшему лейтенанту Николаю Егорову, выпускнику этой школы, погибшему в 1984 году в Афганистане.
В торжественном мероприятии принял участие протоиерей Константин Волков, настоятель храма Крестовоздвижения села Дарна, ответственный за работу с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в Истринском благочинии.
Священнослужитель освятил мемориальный знак и сказал добрые слова участникам этого важного для подрастающего поколения события, поздравил всех с праздниками Святой Пасхи и Иверской иконы Божьей Матери и окропил присутствующих святой водой.
Перед собравшейся аудиторией выступили глава городского поселения Истра Савельев Ю. В., председатель Истринского отделения "Боевое братство" Гирев Н. Н., директор школы Воробьева Т. В., которые в своих словах отметили важность данного события и увековечивания имен наших героев-земляков.
Завершился праздник интересной концертной программой, подготовленной силами учащихся школы, и радостным пасхальным настроением.
13 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

Школьный вопрос: урок для диких уток
Дети в школе проходят серьезные произведения, всю глубину и нюансы которых понять они пока не в состоянии. Разве Пушкин писал «Евгений Онегин» для 14-15-летних? «Я, конечно, понимаю, что Татьяна Ларина не стала изменять своему мужу, но при чем тут “мой дядя самых честных правил?”» — спросил меня недавно мой сын. А еще если преподаватель формально относится к предмету, то великие писатели нередко начинают вызывать отвращение и нежелание их читать в дальнейшем. Я после «Мертвых душ» в восьмом классе Гоголя просто возненавидела, и только после 30 лет открыла, какой это интересный писатель. Может, в школе лучше проходить что-то попроще, для детского восприятия более подходящее? Александра
12 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

Останавливать нельзя. Надо учить думать
Оппоненты введения в школах уроков по основам традиционных религиозных культур и светской этики требуют немедленно остановить эксперимент. Но давайте будем честны: поступить так – не просто неосмотрительно, но и в каком-то смысле безответственно. Надеюсь, что и невозможно.
Прежде всего не говорить о религии в школе уже, к счастью, нереально, а после отказа от воинствующего атеизма советского времени и вообще как-то неприлично. Слишком дорогую цену мы уже заплатили, лишенные в течение десятилетий адекватных представлений о фундаментальнейшем пласте человеческой культуры. Иначе зачем писать в умных книжках о культурообразующей роли мировых религий, если мы убеждены, что наши дети могут вполне обойтись без знаний того, что легло в основу ценностной системы человечества?
11 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

Протодиакон Андрей Кураев: Православие в школе больше не экзотика
В апреле-мае школьники будут изучать Православие и другие традиционные религии в рамках экспериментального курса «Основы духовных культур и светской этики». В ближайшие два месяца четвероклассникам в 19 регионах России будет прочитана первая половина курса, а в первой четверти следующего учебного года вторая. Специально для нового курса и в соответствии с требованиями Министерства образования России протодиакон Андрей Кураев написал учебник по основам православной культуры. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Редакционный совет по созданию учебника и дал высокую оценку новому учебнику по ОПК. С автором нового учебника беседует ответственный редактор «Церковного вестника» Сергей Чапнин.
— Отец Андрей, как автор вы довольны новым учебником?
— Я еще не разрешаю себе быть довольным — хочу услышать мнение учителей, которые будут с ним работать. Причем разных учителей: и православных, уже имеющих опыт работы преподавания Православия по другим программам, и людей нецерковных, для которых это будет первое прикосновение к православной культуре. Только услышав от них отзывы, а также, по возможности, отзывы родителей и самих детей, можно будет ставить оценку своему труду. Пока, мне кажется, несмотря на цензурные сокращения, в целом учебник состоялся как нечто живое, а не «музейное». С помощью нашего учебника удалось преодолеть стереотип «культурного наследия Православия». Когда я слышу такое словосочетание на светских конференциях, я всегда спрашиваю: «Извините, какое наследие? Наследие возникает, когда наследодатель помер. А Православие, слава Богу, живо».
10 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

Телеканал "Подмосковье" побывал в гостях в нашем детском центре и в городе Истра
В понедельник 5 апреля у нас в гостях в детском Православном центре, расположенном в часовне Вознесения побывал со своей съемочной группой телеканал "Подмосковье". Мы побывали в Чеховских местах города. У Дома Культуры, где сохранились пилоны от ворот приходского училища. Напомню, что пилоны являются составной часть исторического здания - бывшего Воскресенского приходского училища на ул. Первомайской (в прошлом Крестовской). Безусловно, историчность в данном случае определяется, в первую очередь, связью здания с пребыванием здесь великого русского писателя А.П. Чехова. Но этим историчность не исчерпывается. В самом деле, не будь этого училища в Воскресенске, не оказался бы Антон Павлович в нашем городе, и не пересеклась бы в дальнейшем судьба Чехова с нашим краем – а это ведь далеко не только Воскресенск и Бабкино!
Также побывали у памятника А. П. Чехову возле Педагогического колледжа и у больницы, где была Земская Чикинская больница, в которой начинал свою медицинскую практику будущий знаменитый писатель.
Ну и одно из красивых мест города - часовня Вознесения. Храм Вознесения Господня входил в создаваемый патриархом архитектурно-топографический комплекс Русской Палестины. Устав Воскресенского Новоиерусалимского монастыря XVII века свидетельствует о Русской Палестине как о едином церковном организме. Из обители к святым местам, в частности к храму Вознесения совершались крестные ходы.
Таким образом съемка передачи о нашем городе вылилась в интересную познавательную экскурсию, охватившую тайные и красивые уголки города. В ближайшее время смотрите передачу на телеканале "Подмосковье".
09 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

Пасхальное поздравление благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова
Дорогие и возлюбленные братья и сестры!

В светлый день Воскресения Христова приветствую всех Вас апостольским восклицанием звучащим над миром уже почти 2000 лет: «Христос Воскресе»! Праздник Пасхи свидетельствует о Свете, пришедшим в мир, и совершившим искупление рода человеческого давшего возможность наследовать вечное блаженство. Сегодня особенно актуально перечитываются строки евангелия, призывающие нас быть, хоть в малой степени сопричастным этому «Свету мира». «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (МФ. 5, 16). Свет - есть делание заповедей Господних. Будем исполнять наш христианский долг служения ближним, которые нас окружают, особенно стараясь наполнить светом Христовым жизнь наших семей, малых домашних церквей, в которых возрастают и укрепляются наши дети, ведь это наше будущее. Жить в любви и согласии каждому из нас мешают наши пороки, говоря церковным языком - грехи. Величайший дар, которым наделён человек, есть его свобода - свобода воли и выбора.
08 апреля 2010 Вести на ierusalim.ru

| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

 

Наши награды


С нами можно связаться по электронной почте:
istra2004@mail.ru

Mail.ru Агент

ICQ 322770372
ICQ 322770372

Телефон
8 (916) 847 - 33 - 21

Мы находимся
в г. Новый Иерусалим и г. Истра


Расписание автобусов
по городу Истра и от м. Тушинская до ст. Истра (Истра - м. Тушинская )


Расписание электричек
до станции Новоиерусалимская

С рижского направления

а также

Расписание движения пригородных электропоездов: Курское направление - Москва - Рижское направление
Гидрометцентр России

Яндекс цитирования

Введенско - Иверский храм, село Рыжево, Егорьевского района. Помоги строительству Храма-Приюта!

Православный центр занятости MARIAM.RU - работа, вакансии, резюме.

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Продажа дешевых современных серверов. Бесплатная доставка и гарантия.
Дешевые сервера, бесплатная доставка и гарантия.





Copyright © 2005-2012 «Творческая мастерская»