Центр образования и творчества

На главную

Друзья! Если у вас есть интересная историческая информация или фото про Новый Иерусалим и город Истру будем рады если Вы пришлете ее на почту или ICQ - мы опубликуем ее на сайте!
 
Туристам и нашим гостям
Экскурсии в Новоиерусалимский монастырь и Истру
Где покушать?
Как к нам доехать?
Родники и Святые источники
История и современность
Страницы летописи монастыря и городских окрестностей
Сельские и городские приходы
Фотоальбомы
Гостиницы
Гостиница "Ливадия"
Дом - гостиница
Музеи и интересные места:
Карта туриста
Тайники монастыря
Искатели. Загадка русского Иерусалима
Ждем Вашей помощи
Наши друзья
Общение
Форум
Чат
Наши блоги и сообщества
Ищущий, да обрящет
Православные знакомства
Работа для Православных
Услуги образовательного и творческого центра в городе Истра

Найти анкету на Православных
знакомствах
Пол:
Возраст от до лет
Цель знакомства
Город

Поиск
Искомое.ru

Выставка "Содружество". Художник. Хранитель. Реставратор.

14 июля в 14 часов в Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» состоится открытие выставки, устроители которой решили назвать ее «Содружество».

Выставка открывается в год, когда музею исполняется 90 лет со дня основания, и демонстрирует творческое содружество музейных сотрудников, хранителей и собирателей коллекции с авторами, их наследниками и реставраторами, которые часто дают произведениям вторую жизнь, вводя их в культурное и историческое пространство.

На выставке представлены произведения живописи, графики XX века, приобретенные и полученные в дар музеем в результате целенаправленной собирательской работы научных сотрудников музея. Собирательство коллекции живописи и графики XX века стало той формой работы, которая породила содружество музея с известными художественными династиями и наследниками. Высоко оценивая деятельность музея по коллекционированию, они стремятся к тому, чтобы их наследие попало в фонды музея, не только продавая, но и передавая в дар большие собрания работ.

Так значительное собрание живописных и графических работ было передано музею наследниками Е. Ф. Ермиловой-Платовой и Ф. Ф. Платова, дочерью художника Б. П. Чернышева М. Б. Чернышевой. Творческая дружба сотрудников с ныне покойными художницей Д. Е. Гуревич и вдовой художника А. А. Поманского Лидией Николаевной Чернояровой стала результатом того, что музей хранит большую часть их наследия, открывая зрителям их творчество.

У художников, творивших в первой половине XX в., часто не было ни хорошего холста, ни бумаги. По большей части работы, оказавшиеся в музее, требовали реставрации. И данная выставка должна отразить, как благодаря труду реставраторов, возрождались произведения. Многие из них будут показаны впервые после проведенных реставрационных работ. В частности, впервые широко будут показаны произведения Алексея Боручева, художника, о котором практически ничего неизвестно. Его работы были переданы музею из РОСИЗО Министерства Культуры РФ без подрамников, с дефектами красочного слоя и только большая работа реставраторов музея сделала возможным их нынешнее появление на выставке.

Реставрация большей части произведений, представленных на выставке, была проведена штатными музейными художниками-реставраторами. Кроме того, музей и Министерство культуры Московской области заключали договора с отдельными реставраторами и организациями, что способствовало также возрождению музейных экспонатов. Из организаций, с которыми музей сотрудничает на протяжении многих десятилетий, следует отметить ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря, который является не только реставрационным, но и методическим центром, где проходят стажировку музейные реставраторы.

Несколько работ, представленных на выставке, были отреставрированы реставраторами Ярославского художественного музея на основе взаимовыгодного сотрудничества в обмен на проведенную в Ярославле выставку произведений художника Константина Горбатова из фондов музея «Новый Иерусалим».

Долгие годы музей плодотворно сотрудничал с Московским государственным академическим художественным училищем Памяти 1905 года. Картины, отреставрированные студентами училища на безвозмездной основе, составляют немалую часть экспозиции.

Вспомогательные материалы: фотографии экспонатов до и в процессе реставрации, реставрационные паспорта и фотопортреты самих реставраторов - дают возможность зрителю увидеть реставрационное «закулисье» и в полной мере оценить роль реставраторов в союзе художник, хранитель, реставратор.

Приглашаем на выставку в Выставочный корпус музея.

 

Наши награды


С нами можно связаться по электронной почте:
istra2004@mail.ru

Mail.ru Агент

ICQ 322770372
ICQ 322770372

Телефон
8 (916) 847 - 33 - 21

Мы находимся
в г. Новый Иерусалим и г. Истра


Расписание автобусов
по городу Истра и от м. Тушинская до ст. Истра (Истра - м. Тушинская )


Расписание электричек
до станции Новоиерусалимская

С рижского направления

а также

Расписание движения пригородных электропоездов: Курское направление - Москва - Рижское направление
Гидрометцентр России

Яндекс цитирования

Введенско - Иверский храм, село Рыжево, Егорьевского района. Помоги строительству Храма-Приюта!

Православный центр занятости MARIAM.RU - работа, вакансии, резюме.

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Продажа дешевых современных серверов. Бесплатная доставка и гарантия.
Дешевые сервера, бесплатная доставка и гарантия.





Copyright © 2005-2012 «Творческая мастерская»