Центр образования и творчества

На главную

Друзья! Если у вас есть интересная историческая информация или фото про Новый Иерусалим и город Истру будем рады если Вы пришлете ее на почту или ICQ - мы опубликуем ее на сайте!
 
Туристам и нашим гостям
Экскурсии в Новоиерусалимский монастырь и Истру
Где покушать?
Как к нам доехать?
Родники и Святые источники
История и современность
Страницы летописи монастыря и городских окрестностей
Сельские и городские приходы
Фотоальбомы
Гостиницы
Гостиница "Ливадия"
Дом - гостиница
Музеи и интересные места:
Карта туриста
Тайники монастыря
Искатели. Загадка русского Иерусалима
Ждем Вашей помощи
Наши друзья
Общение
Форум
Чат
Наши блоги и сообщества
Ищущий, да обрящет
Православные знакомства
Работа для Православных
Услуги образовательного и творческого центра в городе Истра

Найти анкету на Православных
знакомствах
Пол:
Возраст от до лет
Цель знакомства
Город

Поиск
Искомое.ru

Чтобы люди знать могли о делах родной земли

Организаторы

·               Министерство культуры Московской области

·               Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»

При участии Администрации городского поселения Истра
 

День святых Кирилла и Мефодия традиционно отмечается 24 мая. В музее «Новый Иерусалим» в ближайшие к этому дню выходные традиционно проходит Праздник Славянской письменности и культуры. В этом году он пришёлся на солнечный субботний день 28 мая.

Торжественное открытие праздника

Праздник начался молебном, который провёл наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря игумен Феофилакт.

Праздник начался молебном, который провёл наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря игумен Феофилакт.

Во время небольшой торжественной части с приветственными словами к собравшимся обратились организаторы и почётные гости праздника.

«Культура – это сложный и гибкий организм. И лучшие проявления нашей славянской культуры мы видим на праздниках в Новом Иерусалиме» - сказал Юрий Васильевич Савельев, глава городского поселения Истра.

«У жителей нашего района теперь есть славная традиция – приходить на Праздник Славянской письменности и культуры сюда, в Новый Иерусалим» - отметила депутат Московской областной Думы Галина Сергеевна Уткина.

Конно-спортивное представление

Продолжился праздник традиционным выступлением учеников конной школы «Каретный ряд» при музее «Новый Иерусалим». В красочном представлении «Святая Русь» приняли участие совсем юные и уже взрослые спортсмены. Оригинальные номера, яркие костюмы и великолепные «актеры» - лошади и пони – привели публику в настоящий восторг. Все участники представления получили дипломы от музея «Новый Иерусалим» и подарки от медицинского центра «Парацельс» (г. Истра).

Продолжился праздник традиционным выступлением учеников конной школы Каретный ряд при музее «Новый Иерусалим».

Праздничный концерт

А гостей праздника уже ждала другая площадка – у ворот крестьянской усадьбы, памятника деревянного зодчества XIX века, начинался праздничный концерт.

Сначала – краткий экскурс в историю. Ведущие рассказали «разлюбезным гостюшкам» о «святой Руси, о далеких временах нам неведомых» и о просветителях, святых братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки.

Сначала – краткий экскурс в историю. Ведущие рассказали «разлюбезным гостюшкам» о «святой Руси, о далеких временах нам неведомых» и о просветителях, святых братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки.

Концерт продолжили выступления творческих коллективов и солистов.

Частый гость Нового Иерусалима – лауреат международных конкурсов концертный хор «Камертон» ДШИ «Вдохновение» (г. Истра) – исполнил духовные и классические произведения.

Танцевальные композиции представили студии гармонической гимнастики и танца Горлица (г. Москва) и Болеро (г. Истра)

Танцевальные композиции представили студии гармонической гимнастики и танца «Горлица» (г. Москва) и «Болеро» (г. Истра). Истории, рассказанные пластичным языком танца, буквально заворожили зрителей.

Впервые на сцене «Нового Иерусалима» выступил хор Знаменского храма села Холмы Истринского района

Впервые на сцене «Нового Иерусалима» выступил хор Знаменского храма села Холмы Истринского района. В его исполнении прозвучали духовные и классические произведения, а также украинские народные песни. В этот праздничный день хор выступал не только на основной сцене, но и на мельнице, которая также встречала гостей.

Украсили праздник выступления юных воспитанников хореографического отделения ДШИ Вдохновение (г. Истра). Замечательные костюмы танцоров добавили ярких красок к майской зелени парка

Украсили праздник выступления юных воспитанников хореографического отделения ДШИ «Вдохновение» (г. Истра). Замечательные костюмы танцоров добавили ярких красок к майской зелени парка.

Фольклорный ансамбль Дубравушка из Томилино задорно исполнил весенние заклички, русские народные песни, донские частушки, наигрыши и скоморошины

Фольклорный ансамбль «Дубравушка» из Томилино задорно исполнил весенние заклички, русские народные песни, донские частушки, наигрыши и скоморошины. На сцене и вокруг неё – играли гусли, шумели трещотки, пестрели атласные ленты, притоптывали лапти.

Образцовый фольклорный ансамбль Забавушка из Дедовска приехал со своим баянистом

Образцовый фольклорный ансамбль «Забавушка» из Дедовска приехал со своим баянистом. Пели настоящие народные «хиты» - «Барыню» да «Во кузнице», приплясывали «Камаринскую», водили хороводы.

Народный ансамбль Глебовского дома культуры исполнил любимые всеми песни, такие как «Выйду я с конем» и «Дороги». Не забыты были и произведения, прославляющие нашу малую Родину, такие как авторская песня «Над Истрой, речкой».

Народные украинские песни исполнил заслуженный работник культуры РФ, солист украинской народной хоровой капеллы Владимир Праслов.

В качестве специального гостя выступил автор и исполнитель Владимир Эльгурт, исполнивший свою песню об Истринском крае

В качестве специального гостя выступил автор и исполнитель Владимир Эльгурт, исполнивший свою песню об Истринском крае.

Современные русские богатыри из войсковой части 63002 продемонстрировали виртуозную технику рукопашного боя

Современные русские богатыри из войсковой части 63002 продемонстрировали виртуозную технику рукопашного боя.

Закончился праздничный концерт детской развлекательной программой – скоморохи из истринского молодежного театра показали небольшое представление, поиграли с детьми в интерактивные игры, закружили весёлые хороводы

Закончился праздничный концерт детской развлекательной программой – скоморохи из истринского молодежного театра показали небольшое представление, поиграли с детьми в интерактивные игры, закружили весёлые хороводы.

Город мастеров

Неподалёку от концертной площадки расположились более 30 мастеров-ремесленников. На выставке-ярмарке можно было купить вещи ручной работы: украшения, аксессуары, предметы интерьера. Были здесь и бисерное шитье, и деревянная посуда, и керамика – многие ремесла, которыми богата Подмосковная земля, представляли в Городе мастеров.

Были здесь и бисерное шитье, и деревянная посуда, и керамика – многие ремесла, которыми богата Подмосковная земля, представляли в Городе мастеров

«Мы впервые в Новом Иерусалиме. Приехали на Праздник по приглашению музея, привезли расписные пряники. Мы часто работаем на выставках и ярмарках в Москве, и даже не ожидали такого интереса и такого количества посетителей. А еще здесь замечательная атмосфера - очень красиво, душевно. Нам понравилось!» - говорит Надежда Манакова, пряничных дел мастерица.

Здесь можно было попробовать себя в росписи по стеклу, изготовлении украшений и керамики, в других традиционных ремеслах

Но гости праздника могли не просто купить понравившиеся вещи. Многие ремесленники проводили мастер-классы. Здесь можно было попробовать себя в росписи по стеклу, изготовлении украшений и керамики, в других традиционных ремеслах.

 «Было здорово! Мы научились делать всякие разные поделки. У меня получилась ручка с головой как у волка. Я ее раскрашивал красками. Она теперь как волшебная стала!» - рассказывает 8-летний Саша Голованов из Истры.

Поляна грамоты

У красного крыльца крестьянской избы расположились старинные парты. Здесь сотрудники музея «Новый Иерусалим» учили гостей праздника писать своё имя как в давние времена – кириллицей, пером да чернилами.

Здесь сотрудники музея Новый Иерусалим учили гостей праздника писать своё имя как в давние времена – кириллицей, пером да чернилами

Те, кто разобрался в древней азбуке и написал без ошибок, получали особый знак отличия – яркую атласную ленту. А рядом проходила игра-викторина «О чём глаголет слово русское». Дети и взрослые отгадывали происхождение привычных русских слов, узнавали о древних названиях знакомых предметов и явлений, а за правильные ответы получали призы.

Большая семья

Новшество Новоиерусалимского Праздника Славянской письменности и культуры этого года – сотрудничество с открытым благотворительным проектом «Большая семья» Знаменской церкви села Холмы Истринского района.

Новшество Новоиерусалимского Праздника Славянской письменности и культуры этого года – сотрудничество с открытым благотворительным проектом Большая семья Знаменской церкви села Холмы Истринского района

Проект объединяет людей, для которых семейные ценности – это не просто слова, но призыв к самостоятельной созидательной, творческой и благой деятельности. На выставку-ярмарку «Большая семья» привезла изделия, изготовленные вручную: авторские украшения, открытки и подарки, игрушки и сувениры, одежду и аксессуары, роспись и вышивку. Средства, собранные на ярмарке, пойдут на поддержку многодетных семей.

Буквицы на мельнице

Маленьких гостей праздника и их родителей гостеприимно встречали «Буквицы на Мельнице». Здесь проходила выставка рисунков учеников подготовительного отделения рисования «Мастер-класс» ДШИ «Вдохновение» (г. Истра) и воскресной школы Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Дети нарисовали буквицы славянской азбуки, щедро украсили их узорами в старинном стиле. Лучшие работы были награждены призами.

Всем желающим выдавали краски, кисти, карандаши и бумагу. Так что выставка рисунков пополнялась новыми работами в течение всего дня

Здесь же, во дворе мельницы, проходил фестиваль «Рисуем праздник». Всем желающим выдавали краски, кисти, карандаши и бумагу. Так что выставка рисунков пополнялась новыми работами в течение всего дня.

А чтобы дети хорошо понимали, что именно за праздник в этот день, с представлением У истоков славянской письменности выступили юные актёры театра Реприза (г. Истра)

А чтобы дети хорошо понимали, что именно за праздник в этот день, с представлением «У истоков славянской письменности» выступили юные актёры театра «Реприза» (г. Истра). После представления и дети, и взрослые с увлечением разгадывали кроссворд, отгадывали загадки.

По-настоящему увлекла ребят новая командная игра «Живые буквицы». Участники каждой из команд стали на время игры буквицами старославянской азбуки. Отгадывая заданные слова, игроки строились в нужном порядке, чтобы сложить искомое слово. Играли с огромным удовольствием, весело, зажигательно!

Детские игры и забавы продолжались на мельнице весь день: малыши стреляли из луков, играли в лапту, водили хороводы, рисовали, отгадывали загадки

Детские игры и забавы продолжались на мельнице весь день: малыши стреляли из луков, играли в лапту, водили хороводы, рисовали, отгадывали загадки. Весёлое занятие нашлось для каждого гостя мельницы! В работе этой площадки музею очень помог детский развивающий центр «Умка» (г. Истра).

Славянская трапеза

За целый день на свежем воздухе, да в играх и забавах легко нагулять аппетит! На празднике  в Новом Иерусалиме было чем подкрепиться. Вкуснейшей кашей кормила полевая кухня, были традиционные пироги и различные сладости. А на мельнице угощали чаем из настоящего русского самовара. Были здесь и домашние пирожки, торты и пирожные – все, что сами приготовили хозяюшки «Большой семьи».

Катание на лошадях

Благородные «артисты», которые так порадовали зрителей в начале праздника, работали целый день.

По обширной парковой территории музея Новый Иерусалим можно было прокатиться на лошади или пони, в повозке или верхом

По обширной парковой территории музея «Новый Иерусалим» можно было прокатиться на лошади или пони, в повозке или верхом.

Ждём всех на празднике в следующем году!

Праздник, зародившийся в Новом Иерусалиме более 10 дет назад, собрал в этом году больше двух тысяч гостей – истринцев, жителей Москвы, Московской области и других регионов России.

«Несомненно, праздник удался на славу! Мы ведь не только продолжаем добрые традиции, но и расширяем праздник, вводим новые программы, открываем новые тематические площадки, – говорит директор музея «Новый Иерусалим» Наталья Алексеевна Абакумова. – Мы очень рады, что люди приходят к нам. Рады, что имеем возможность показать и рассказать о славянской культуре, о наследии Нового Иерусалима».

 

Наши награды


С нами можно связаться по электронной почте:
istra2004@mail.ru

Mail.ru Агент

ICQ 322770372
ICQ 322770372

Телефон
8 (916) 847 - 33 - 21

Мы находимся
в г. Новый Иерусалим и г. Истра


Расписание автобусов
по городу Истра и от м. Тушинская до ст. Истра (Истра - м. Тушинская )


Расписание электричек
до станции Новоиерусалимская

С рижского направления

а также

Расписание движения пригородных электропоездов: Курское направление - Москва - Рижское направление
Гидрометцентр России

Яндекс цитирования

Введенско - Иверский храм, село Рыжево, Егорьевского района. Помоги строительству Храма-Приюта!

Православный центр занятости MARIAM.RU - работа, вакансии, резюме.

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Продажа дешевых современных серверов. Бесплатная доставка и гарантия.
Дешевые сервера, бесплатная доставка и гарантия.





Copyright © 2005-2012 «Творческая мастерская»